PROGRAMME DU 8 MARS 2016 –

Hangar 14 – BORDEAUX

9h00

Le territoire mise sur le commerce connecté

Commerce connecté

Le territoire mise sur le commerce connecté

  • Laurent VERGÈS, ECOM                                      
  • Eric CULNAERT, Club Commerce Connecté
  • Xavier LAINÉ,French Tech Bordeaux                
  • Thomas BOISSERIE, Loisirs Enchères
  • Benoit PANEL, Jelouemoncampingcar.com    
  • Arnaud PÉRÉ, MonsieurTshirt
  • Lionel MOUTOUH,1001 pneus

Plénière d’ouverture animée par Michel PICOT, journaliste BFM Business.

 

> En partenariat avec ECOM, l’association des professionnels du commerce connecté en Aquitaine

 

Enregistrer

Enregistrer

Toggle

10h00

Cinq ateliers offrant la possibilité d’échanger avec les experts du commerce connecté, partageant leurs savoirs sur les diverses stratégies gagnantes

Commerce connecté

Cinq ateliers offrant la possibilité d’échanger avec les experts du commerce connecté, partageant leurs savoirs sur les diverses stratégies gagnantes 

 

Google, journalistes, influenceurs : pourquoi et comment les séduire ?

 

  • Jean-Baptiste JOANNY, Indixit                     
  • Claire PINSON, Concoursmania         
  • Cyndie BETTANT, Cision

 

Comment les places de marché réinventent le commerce en ligne ?

 

  • Marc VICENTE, Cdiscount                       
  • Sylvie THOMASSIN, Cdiscount    
  • Franck CHAUVELIER, Cdiscount
  • Marc BORDENAVESuper10count
  • Cédric SEAUVYEcoclicot (Animateur)

 

Comment un commerce met en place une stratégie multicanal ?

 

  • Agnès PASSAULT, Groupe Aquitem     
  • Pierre JEANNE,Cultura       
  • Thierry CHARDY, E-city              
  • Eric CULNAERT,Club Commerce Connecté (Animateur)

 

> Quelles étapes pour mieux vendre à l’international ?

 

  • Valérie DUBUISSON, Colissimo   
  • Loïc LAGARDESanté Discount                
  • Frédéric KLOTZ, OpenYourWeb (Animateur)

 

Comment French Tech aide les entrepreneurs et startups ?

 

  • Xavier LAINÉ, French Tech Bordeaux
  • François GOUBEMembre du Comité FrenchTech
  • François GILBERTRégion Aquitaine
  • Emmanuelle RIPERTBordeaux Métropole
  • Louis VERCAUTERENCCI de Bordeaux

Toggle

11h00

Des experts internationaux partagent des modèles de réussite au service de la croissance et des territoires

ACCÉLERATION ET EXPÉRIENCE PARTAGÉE DES STARTUPS NATIONS

Des experts internationaux partagent des modèles de réussite au service de la croissance et des territoires

Jay KRISHNAN, Hyderabad, Inde                                   
Revital HENDLER, Tel Aviv, Israël

Modérateur : Jérôme LE FEUVRE, French Tech Bordeaux

Toggle

11h45

Créer des opportunités de business et de réseau

FERTILISATION ENTRE ÉCOSYSTÈMES FRANCOPHONES

Créer des opportunités de business et de réseau

 

Patrick MBENGUE, Abidjan, Côte d’Ivoire                      
Gilles BAZELAIRE, Namur, Wallonie
Isabelle GENEST, Québec                                              

 

Modérateur : Julien PARROU, French Tech Bordeaux

Toggle

14h00

Nicolas GAUME, Directeur de la division Developer eXperience de Microsoft France.

LE GRAND TEMOIN

Virginie CALMELS, Vice Présidente Bordeaux Métropole, Adjointe au Maire de Bordeaux chargée de l’Économie, de l’Emploi et de la Croissance Durable: Le numérique, un levier pour la croissance.

 

Nicolas GAUME, Directeur de la division Developer Experience de Microsoft France: Entrepreneurs, grands groupes et territoires.

Toggle

15h00

Expérience utilisateur

Dix business cases dévoilent chacun un cas concret de création de valeur sur le thème de l’expérience utilisateur (UX)

Dix business cases dévoilent chacun un cas concret de création de valeur sur le thème de l’expérience utilisateur (UX)

 

 

Toggle

16h00

EXPÉRIENCE UTILISATEUR

Quatre ateliers offrent de nouvelles réponses aux échanges développés sur l’ensemble de la journée

Quatre ateliers offrent de nouvelles réponses aux échanges développés sur l’ensemble de la journée

 

> Rencontrez les écosystèmes internationaux :

 

  • Jay KRISHNAN, Hyderabad, Inde
  • Revital HENDLER, Tel Aviv, Israël
  • Patrick MBENGUE, Abidjan, Côte d’Ivoire
  • Gilles BAZELAIRE, Namur, Wallonie

 

Devenez acteur de l’expérience utilisateur (UX) :

 

  • Carole BAUDRY, Yumaneed
  • Axel JOHNSTON, Akiani
  • Hélène DESLIENSAgoracamp
  • François Luc MORAUDAgoracamp

 

Accélération et Financement des Startups ?

 

  • Adrien DULONGManageur d’Héméra
  • Philippe BOURDIERDélégué Innovation de BPI France
  • Anthony HILLIONDirecteur de participation chez Aquiti Gestion
  • Philippe GABORIEAUPrésident d’Happy Capital
  • Louis Alexandre DE FROISSARDMontaigne Conseil
  • Xavier LAINEDélégué Général FrenchTech Bordeaux
  • Sebastien WENDLING, CMCIC

 

> Le design d’expérience, clé de performance et de valeur :

 

  • Caroline BEDAUXeDesign
  • Arnaud HACQUIN, Cluster Aquitain du Transmedia StoryTelling
  • Julien CASTET, Immersion

Toggle

Suivez l’événement sur Facebook et Twitter

#LGJ2016

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer